четверг, 30 декабря 2010 г.

Как в новом году любую цель достичь

Упражнение Фокус на результат

Опубликовано http://aleteya.com.ua/?p=2802

Каждый Новый год мы ставим новые цели и планируем нашу жизнь в будущем году. О целеполагании и правильном планировании мною здесь было сказано не мало. Но…
Наиболее эффективным будет планирование, скорее всего приведет Вас к Вашим целям, планирование, основанное на анализе прошлых достижений и неудач.

Я предлагаю Вам перед тем как поставить цели на новый 2011 год (как это сделать можно прочитать, например, тут) провести практику упражнения Фокус на результат. Это небольшое коучинговое упражнение из моей программы Апгрейд Жизни используйте, чтобы оценить необходимость удержания фокуса на результат.

И так, Фокус на результат

Возьмите 2чистых листа.

На первом листе перечислите от пяти до десяти сложных ситуаций прошедшего года, которые Вы с легкостью преодолели.

Затем на втором листе перечислите от пяти до десяти сложных ситуаций прошедшего года, которые Вам не удалось преодолеть.

Перечитайте записи на первом листе. После каждой ситуации, записанной Вами, пометьте, были ли Вы сконцентрированы на проблеме, на поиске решения, на сколько? Спросите себя: «Понимал ли я до конца чего хотел? На сколько ясно представлял себе исход ситуации? Действительно ли я позиционировал этот результат как позитивный, контролировал ли я его?».

Хотя часто присутствуют другие причины, которые повлияли на результат, скорее всего, Вы обнаружите, что в ситуациях, с которыми Вы легко справились, Вами использовалось позитивное мышление, ориентированное на результат, Вы были максимально сконцентрированы на результате, четко представляли себе цель в своем сознании.

Обратите внимание и проясните для себя, как связан достигнутый результат с тем, что у Вас были четкие представления об исходе , и Вы использовали эффективные действия. Заметьте, всегда ли Вы думаете о достижении результата таким образом?

Теперь перечитайте список, в котором перечислены Ваши неудачи. Подумайте, не был ли связан менее успешный результат с тем, что Вы не представляли четко конечную цель, к которой нужно двигаться, или, что некоторые вещи были вне Вашего контроля?

Подумайте и зафиксируйте себе как бы Вы могли использовать эту «инвентаризацию» навыков, чтобы достигать своих целей в дальнейшем.

С Новым годом и Рождеством Вас!
Тотального достижения всех целей и да осуществлятся все Ваши мечты! 

P.S. Новогодние скидки на все программы и тренинги сайта Алетейя и супер акция на ритуалы Фэн-шуй заканчиваются 10.01.2011



Комментариев нет:

Отправить комментарий