суббота, 18 августа 2012 г.

Какие специалисты более подвержены выгоранию на работе



Больше всего профессиональное выгорание ощущают руководители, специалисты по продажам, менеджеры по персоналу и медики.
Такие данные были получены в результате исследования Международного кадрового портала hh.ua.
Каждый четвертый работник сталкивался лично с синдромом профессионального выгорания, а еще 16% хоть лично не сталкивались, но очень хорошо знают  что это такое. Большинство же опрошенных только слышали об этом явлении, но не могут описать его,  при этом  каждому пятому (20%) оно вообще не знакомо.
Те, кто лично имел дело с этим неприятным явлением чаще всего говорят, что проявляется профессиональное выгорание в  усталости и раздражительности на протяжении длительного времени (62%) и безразличии к своей работе (44,95%).
По сравнению с данными аналогичного исследования проведенного в России, украинцы больше склонны к эмоциональному выгоранию на работе. Во всяком случае, в два раза больше российских респондентов (20%) никогда не сталкивались с эмоциональным выгоранием.
Более подвержены эмоциональному выгоранию женщины -  93%, которые  говорят о том, что так или иначе имели дело с этим неприятным  явлением. Среди мужчин этот показатель  несколько ниже – 87%.
Наиболее склонны "гореть на работе" те, кто работает с людьми – менеджеры по управлению персоналом, руководители, медики, банковские работники (в большинстве случаев речь о тех, кто занимается работой с клиентами), продажники. Наименее склонны к выгоранию те, кто работают на производстве и государственные служащие.
Большинство респондентов связывают эмоциональное выгорание с  постоянным стрессом на работе(53%), или наоборот с профессиональным "застоем"  (45%) - отсутствием профессионального и карьерного роста. Среди других популярных причин – прессинг со стороны  руководства (38%) и монотонность работы (24%).
Среди самых эффективных мотиваторов со стороны руководства названы материальная стимуляция (50%), конструктивный диалог и обсуждение проблем (49%) и возможность проявлять инициативу, реализовывать собственные идеи (41%).
Большинство из тех, кто подвержен синдрому профессионального выгорания (59%), говорят, о том, что эффективность труда не уменьшается, несмотря на явный психологический дискомфорт.
По мнению большинства респондентов  (53%)  самый простой и действенный способ бороться с профессиональным выгоранием  - переключится на жизнь вне работы. Также можно взять отпуск – этот способ рекомендуют  больше трети респондентов (35%)  и такое же количество планирует сменить работу. А вот психологические тренинги близки очень не многим, только 5% опрошенных пытаются решить свои проблемы таким способом.
По мнению респондентов людей страдающих синдромом профессионального выгорания от других чаще всего отличает только то, что у них не "горят глаза". Такую особенность отметили 29% опрошенных. Среди других характерных черт были отмечены безынициативность, пассивность, стремление не выходить за рамки поставленных задач. Такую характеристику  дали 26% опрошенных. Часть респондентов (25%) говорят также о том, что общаться с такими людьми тяжело, они стремятся решать проблемы, а только усугубляют их. Еще часть опрошенных просто пытаются избегать общения с такими людьми (20%).
Большинство руководителей также пытаются помочь своим подчиненным справится с этой проблемой – поговорить по душам, решить проблему, реже – используют материальное стимулирование и психологические тренинги.
Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимало участие 1 200  респондентов из разных регионов Украины.

По материалам: УБР

Комментариев нет:

Отправить комментарий